В Чехии эвакуировали жителей города из-за бомбы времен войны

В чешской Остраве эвакуировали 1,3 тысячи человек из-за бомбы времен Второй мировой войны

Читать на сайте Ria.ru
ПРАГА, 20 ноя – РИА Новости. Около 1,3 тысячи человек эвакуированы в субботу в жилом районе Плесна города Остравы на северо-востоке Чехии в связи с обнаружением 100-килограммовой бомбы времен Второй мировой войны, сообщила журналистам представитель местной полиции Эва Мицаликова.
"Бомбу обнаружил мужчина, копаясь в земле на участке у своего дома, и сообщил о находке в полицию. Вызванный сапер дал команду эвакуировать всех жителей района в радиусе 800 метров, это около 1,3 тысячи человек. Эвакуация пока продолжается. Некоторые из тех жителей, которые покинули свои дома, разместились в спортзале соседней школы, другие находятся в автобусе пожарных. По окончании эвакуации саперы вывезут бомбу за пределы города и уничтожат ее", - сказала Мицаликова.
В районе Остравы до сих пор нередко обнаруживаются бомбы и снаряды времен Второй мировой войны. В марте-мае 1945 года в этих местах проводилась Моравско-Остравская наступательная операция Красной Армии, бои с нацистами носили чрезвычайно ожесточенный характер. Только со стороны Красной Армии было задействовано около 3 тысяч орудий и минометов крупного калибра, 180 танков и самоходных артиллерийских установок, а также свыше 400 самолетов.
В Праге умер старейший в Чехии ветеран Великой Отечественной войны
Обсудить
Рекомендуем