В Кремле пообещали изучить слова Эрдогана о постоянных членах Совбеза ООН

Песков пообещал ознакомиться с оригиналом высказывания Эрдогана о "горстке стран"

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал ознакомиться с высказыванием лидера Турции Тайипа Эрдогана о том, что судьбы мира не должна решать "горстка" победителей во Второй мировой войне.
Эрдоган в ходе визита в Анголу заявил, что судьба человечества не должна быть оставлена на милость "горстке стран" - победителей во Второй мировой. По его словам, в то время как мир меняется, и дипломатия, торговля, международные отношения претерпевают радикальные преобразования, немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней. Подразумевая постоянных членов Совбеза ООН, президент Турции подчеркнул, что "мир больше пяти".
"В русском языке "кучка стран" - это чуть-чуть уничижительное понятие, которое с точки зрения дипломатии вряд ли применимо к тем державам, которые взяли на себя весь груз и пожертвовали стольким, чтобы освободить мир от фашизма. Здесь очень важны нюансы", - сказал Песков журналистам и пообещал изучить слова Эрдогана.
"Горстка" победителей. Почему Эрдогана так волнует устройство мира
Обсудить
Рекомендуем