Стала известна причина потери ориентации МКС

Экипаж МКС сообщил, что причиной потери ориентации стала некорректная процедура на Земле

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Причина случившейся в пятницу временной потери ориентации Международной космической станции (МКС) в пространстве была связана с некорректной наземной процедурой, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА.
«
"Для всех (сообщаю) статус разбора (причины) потери ориентации этим утром. Москва ищет проблему, которая связана с некорректной процедурой на Земле, не с технической проблемой. Они продолжают подготовку к расстыковке "Союза" по плану", - сказала астронавтам специалист хьюстонского Центра управления полетами.
Как сообщалось, 15 октября при тестировании двигателей корабля "Союз МС-18" МКС потеряла ориентацию в пространстве. Позже ее восстановили с помощью двигателей российского сегмента станции. В "Роскосмосе" отметили, что потеря ориентации не угрожала экипажу и МКС, а руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил космонавтам, что станция развернулась на 57 градусов, но в этом не было ничего страшного.
На "Союзе МС-18" 17 октября планируется приземление космонавта Олега Новицкого, режиссёра Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд после съемок на МКС первого художественного фильма в космосе.
Потеря ориентации МКС не помешала съемкам фильма "Вызов"
Обсудить
Рекомендуем