Новый пуск ракеты "Ангара" планируется на декабрь

Третий пуск тяжелой ракеты "Ангара" планируется на декабрь

Читать на сайте Ria.ru
БАЙКОНУР, 5 окт - РИА Новости. Третий испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Плесецк намечается на декабрь, заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"В декабре планируем провести очередные испытания тяжелой ракеты "Ангара-А5", - сказал он на пресс-конференции на космодроме Байконур.
В августе источники РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщили, что третий пуск "Ангары-А5" с Плесецка планируется в первой половине декабря. Планируется, что в этом пуске "Ангара-А5" полетит с новым разгонным блоком "Персей" и макетом космического аппарата.
Центр Хруничева по контракту с Минобороны РФ должен изготовить шесть ракет "Ангара-А5" для летных испытаний. Две из них уже улетели в 2014 и 2020 годах с разгонными блоками "Бриз-М" и макетами космических аппаратов.
Дублирующему киноэкипажу предложили войти в отряд космонавтов
Кроме того, предприятию по заказу военного ведомства предстоит произвести четыре серийные "Ангары-А5". В декабре 2020 года генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко рассказал, что они будут поставлены заказчику в 2022-2024 годах.
"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", тяжелые - "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".
Обсудить
Рекомендуем