Госдеп заявил, что продолжает считать "Северный поток—2" плохой сделкой

Представитель Госдепа Портер: США продолжают считать "Северный поток—2" плохой сделкой

Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 10 сен – РИА Новости. США продолжают считать "Северный поток 2" плохой сделкой и продолжат противодействовать использованию трубопровода в качестве геополитического проекта России, заявила официальный представитель госдепартамента Джалина Портер, комментируя завершение строительства.
"Мы говорили это раньше и продолжаем повторять. Мы считаем это плохой сделкой и продолжим противодействовать этому трубопроводу как геополитическому проекту России", - сказала Портер в ходе телефонного брифинга.
"Северный поток 2" от побережья России через Балтийское море до Германии состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Финансовые партнеры компании - европейские Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.
"Газпром" на своем официальном канале в мессенджере Telegram сообщил, что строительство газопровода полностью завершено в пятницу утром. При этом глава компании Алексей Миллер отмечал, что "Газпром" может поставить первый газ по "Северному потоку 2" на европейский рынок уже в этом отопительном сезоне, и до конца года поставки по газопроводу могут составить 5,6 миллиарда кубометров газа.
Немецкий регулятор назвал условие запуска "Северного потока — 2"
Обсудить
Рекомендуем