Захват власти в Афганистане талибами
Столтенберг назвал виновных в "трагедии Афганистана"

Генсек НАТО Столтенберг: в "трагедии Афганистана" виновно политическое руководство страны

Читать на сайте Ria.ru
БРЮССЕЛЬ, 17 авг - РИА Новости. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что неспособность политического руководства Афганистана добиться мирного урегулирования в стране привела к нынешней "трагедии Афганистана" и захвату власти движением "Талибан"*.
"Мы в последние недели наблюдали провал - как политический, так и военный - с такой скоростью, которую мы не предвидели. Некоторые силы безопасности смело сражались, но они не сумели поддержать безопасность страны, потому что в конечном итоге политические лидеры Афганистана не сумели противостоять талибам и добиться мирного урегулирования. Этот провал руководства Афганистана и привел к трагедии", - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе..
Шок и ужас: мир увидел в Афганистане свою судьбу
Столтенберг отметил, что "этот провал случился, несмотря на наши усилия, несмотря на наши значительные вложения и жертвы". "Необходимо извлечь уроки из этого", - добавил он.
Генсек также подчеркнул, что НАТО "никогда не планировала вечное присутствие в Афганистане, в последние годы мы сократили свое присутствие со 100 тысяч до менее двух, а затем и до нуля".
* Террористическая группировка, запрещенная в России
Афганистан-2021: какие районы заняли талибы
Обсудить
Рекомендуем