Посол Кубы рассказал о проблемах страны в пандемию из-за блокады

Посол Кубы в России рассказал о проблемах страны в пандемию из-за блокады со стороны США

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Блокада Кубы со стороны США лишает кубинцев аппаратов ИВЛ, масок и иных медицинских материалов в условиях пандемии коронавируса, заявил журналистам посол Кубы в Москве Хулио Гармендия Пенья.
Посол Кубы в Китае припомнил США "равносильную геноциду" блокаду
"Бесчеловечный характер блокады усугубляется и становится ещё более жестоким в условиях пандемии COVID-19. Правительство США применяет эту политику и, в частности, еë экстерриториальный компонент, для того, чтобы умышленно лишить кубинцев аппаратов ИВЛ, масок, диагностических комплектов, защитных очков, костюмов, перчаток, реактивов и других материалов, необходимых для борьбы с этим заболеванием", - заявил посол.
По его словам, с апреля 2019 года по декабрь 2020 потери Кубы из-за блокады составили около 9 157 000 000 долларов США, в среднем 436 миллионов в месяц.
С апреля 2019 по март 2020 года США ввели в отношении Кубы новые санкции, которые в основном касались туристического сектора, а также финансовых операций острова с третьими странами. Согласно отчету о последствиях блокады Кубы, за этот период убытки страны в сфере туризма превысили 1,8 миллиарда долларов.
Обсудить
Рекомендуем