СМИ: в США обсуждают возможность нарушения патентов на препараты от COVID

Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 1 мая — РИА Новости. Торговый представитель США Кэтрин Тай рассматривает возможность поддержать нарушение некоторых патентных прав на препараты против COVID-19, сообщает Washington Post со ссылкой на источники.
Предложение приостановить действие патентов на такие препараты в прошлом году выдвинули в ВТО Индия и ЮАР, его поддержали почти 60 стран. Администрация Дональда Трампа выступила решительно против, однако недавно Тай вернулась к этому вопросу.
"Немножко не угадали". Ученый раскрыл детали создания вакцин от COVID-19
По сведениям газеты, торгпред заявила об этом своим коллегам, но пока еще собирает информацию. На прошлой неделе Тай обсуждала этот вопрос с главным инфекционистом Энтони Фаучи, который считает, что подобная мера могла бы ускорить производство вакцин в развивающихся странах.
Вместе с тем некоторые сотрудники Министерства торговли опасаются негативных последствий нарушения патентных прав — в частности, того, что соперники США получат американскую интеллектуальную собственность.
Как писала Financial Times, фармацевтические компании призвали правительство США не поддерживать приостановку патентов, потому что это якобы может привести к передаче разработанных технологий Китаю и России.
Обсудить
Рекомендуем