Минфин прокомментировал сообщения о введении минимальных цен на алкоголь

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Вопрос установления в России минимальных розничных цен на весь алкоголь обсуждать пока рано, еще нет решений на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили РИА Новости в пресс-службе Минфина.
В России устанавливаются минимальные розничные цены на крепкий алкоголь(свыше 28%), включая водку и коньяк, а также на игристые вина и шампанское. МРЦ являются инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. Ранее Минфин РФ внес в Евразийскую экономическую комиссию предложение о возможности установления также МРЦ на алкогольные напитки крепостью и ниже 28%.
Роспотребнадзор высказался о продаже алкоголя в майские праздники
«
"С просьбами об установлении минимальных цен на алкогольную продукцию неоднократно обращалось бизнес-сообщество. Так как установление минимальных цен регламентируется Договором ЕАЭС, необходимо сначала создать правовые основания для этого. В связи с этим Минфин России инициировал внесение изменений в Договор и еще в начале года направил такие предложения в Евразийскую экономическую комиссию. В настоящее время проект изменений в Договор проходит согласование на площадке ЕЭК. Решений пока нет", - сообщили в Минфине.
Там отметили, что указанные изменения предоставляют право, а не обязанность государственного ценового регулирования. Каждая страна самостоятельно будет решать исходя из ситуации на алкогольном рынке, использовать данный механизм регулирования или нет.
Мясников назвал неожиданную опасность полного отказа от алкоголя
"Целесообразность установления в России минимальных цен на отдельные виды алкогольной продукции будет обсуждаться только после утверждения указанных изменений. Поэтому пока говорить о распространении механизма на весь алкоголь преждевременно", - добавляет Минфин.
Механизм установления минимальных цен положительно зарекомендовал себя в секторе крепкой алкогольной продукции и поддерживается бизнесом в качестве меры борьбы с нелегальным производством и оборотом алкогольной продукции и способа повышения объемов легальных производства и продаж, также указало министерство.
Обсудить
Рекомендуем