США заявили, что стремятся снизить напряженность в отношениях с Россией

Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 26 апр - РИА Новости. Соединенные Штаты стремятся к снижению напряженности в отношениях с РФ и не расценивают антироссийские санкции как единственный инструмент выстраивания диалога с Москвой, заявила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
«

"Мы считаем, что критически важно привлечь (Россию – ред.) к ответственности за те действия, которые являются неприемлемыми, равно как и большая часть мирового сообщества. Что касается измерения эффективности этих мер, то наши цели: снизить напряженность в отношениях, говорить прямо, когда у нас возникают озабоченности, принимать меры, когда это необходимо, когда мы отвечаем на те их действия, которые считаем неприемлемыми. Но также - искать способ сделать эти отношения предсказуемыми и стабильными", - сказала Псаки на брифинге.

Она добавила, что США не рассматривают инструмент санкций как единственный применительно к выстраиванию отношений с Россией и оценке их эффективности.
Кроме того, подчеркнула она, в Белом доме никогда не считали, что один пакет антироссийских санкций способен привести к изменениям в поведении РФ на международной арене.
США 15 апреля ввели новые санкции против России, под их действие попали 32 физических лица и объединения. Санкции также запрещают финучреждениям США покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. Кроме того, Вашингтон заявил, что высылает из страны 10 сотрудников российской дипмиссии.
В США рассказали о "вооруженных до зубов" российских военных
На следующий день МИД РФ объявил об ответных мерах, среди которых - соразмерная высылка сотрудников дипмиссии США, прекращение деятельности в стране американских фондов и НПО, подконтрольных госдепартаменту и другим американским госструктурам, закрытие на бессрочной основе въезда в РФ восьми действующим и бывшим чиновникам и деятелям США, а также предложение послу Джону Салливану поехать в Вашингтон на консультации. Глава американской дипмиссии выехал в Вашингтон 22 апреля.
Обсудить
Рекомендуем