Ростуризм опубликовал памятку для купивших туры в Турцию и Танзанию

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Ростуризм опубликовал памятку с разъяснениями, что делать российским туристам, которые купили туры в Турцию и Танзанию.
Накануне оперштаб ограничил авиасообщение с этими двумя странами с 15 апреля до 1 июня.
"Если ваш вылет из России запланирован на 13 или 14 апреля. Так как авиасообщение приостанавливается с 15 апреля, отмена туров на 13 и 14 число не попадает под страховой случай — вам нужно связаться с турагентом и обсудить возможные варианты переноса или отмены поездки", — говорится в сообщении.
В случае уже нахождения на отдыхе в Турции туристам советуют продолжить отдых. Обратный рейс должен состояться в даты, на которые были куплены билеты.
Россияне не спешат досрочно завершать отдых в Турции, заявил туроператор
Если путешественник решит вернуться домой раньше, то в первую очередь об этом надо сообщить представителю туроператора и обсудить возможные варианты. Если же турист путешествует самостоятельно, то нужно обратиться в авиакомпанию, в которой покупался билет и уточнить условия переноса вылета.
При условии, что путевка куплена в Турцию или Танзанию на период с 15 апреля до 1 июня, нужно обсудить с турагентом возможность смены направления отдыха на те же даты, перенос поездки на более поздние даты и отмену тура.
В случае отмены тура Ростуризм советует: "Вам нужно предоставить письменное заявление (образец можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора). Укажите в нем причину расторжения договора и требование вернуть средства, внесенные за поездку. <...> Важно: туроператор имеет право удержать деньги за фактически понесенные им расходы. Если вы не согласны с размером вычета, вы можете оспорить его в суде".
Если поездка запланирована после 1 июня 2021 года, то стоит подождать и следить за информацией, ограничение на перелеты временное.
Россиянам предложили альтернативы Турции и Танзании для отдыха
Обсудить
Рекомендуем