Мясников назвал популярное лекарство, провоцирующее кровоизлияние в мозг

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Неосторожное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов, в частности аспирина, может привести к серьезным последствиям, предупредил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1".
Такие лекарства, по словам медика, иногда становятся причиной кровотечения.
"В первую очередь аспирин, ацетилсалициловая кислота. <…> Вот у нас болит голова, мы принимаем таблетки, не думая, что голова пройдет, а желудок мы угробим", — сказал он.
По словам медика, особенно опасно принимать нестероидные противовоспалительные препараты в случае, когда в желудке больного уже есть опасная для человека бактерия Helicobacter pylori. Результатом такого сочетания становятся печальные последствия, включая летальный исход, считает он.
Мясников рассказал, чем нельзя запивать лекарства от высокого холестерина
"Аспирин может вызвать смертельно-опасные кровотечения, что в голову, кровоизлияние в мозг, что кровотечения язвенные, фатальные, поэтому мы сегодня пересмотрели вопросы профилактики сердечно-сосудистых болезней при помощи именно аспирина, ацетилсалициловой кислоты, и даем только при доказанной болезни, а как первичную профилактику мы притормаживаем", — заключил врач.
Мясников посоветовал вместе с курсом нестероидных противовоспалительных препаратов пить таблетки, защищающие желудок.
Обсудить
Рекомендуем