Грызлов назвал позицию Украины по Донбассу циничной и безответственной

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Украина не выполняет свои обязательства по соблюдению перемирия в Донбассе, заняв циничную позицию, заявил полпред России в контактной группе Борис Грызлов.
Он констатировал, что ситуация с безопасностью в регионе не улучшилась.
«

"За прошедшие две недели со стороны Украины снова зафиксированы обстрелы жилых домов и школьных зданий, есть новые случаи прицельного огня по гражданскому населению. Украинские военные продолжают размещать боевую технику в жилых кварталах. Боевые действия под прикрытием мирного населения, по сути, являются военными преступлениями, и украинская власть, командование Вооруженных сил Украины пытаются втянуть как можно больше своих солдат в совершение этих преступлений".

Борис Грызлов
По его словам, в контактной группе обратили внимание на заявления украинских властей, которые прозвучали после сообщений о гибели четырех военнослужащих при обстреле у поселка Шумы Донецкой области 26 марта.
Россия выясняет, насколько Запад готов вновь поджечь Донбасс
"Киевские политики делают вид, что стараются сберечь жизни украинских солдат. Однако на очевидное убийство украинским снайпером 71-летнего жителя Донбасса — гражданина Украины какой-либо реакции не последовало. Такая позиция Киева является циничной и абсолютно безответственной", — подчеркнул Грызлов.
Российский полпред отметил, что "руководство Вооруженных сил Украины не заявило публично, как должно было сделать уже восемь месяцев назад, об издании приказов о прекращении огня в полном соответствии со всеми согласованными 22 июля 2020 года мерами по усилению перемирия и с их перечислениями".
"Однако сегодня, предлагая заново принять заявление о режиме прекращения огня, Украина фактически расписалась в невыполнении принятых ранее мер по усилению режима перемирия. Предложения Донбасса по практическому урегулированию конфликта по-прежнему игнорируются. В Киеве должны понять, что ни в контактной группе, ни в "нормандском формате" ни у кого нет полномочий и компетенции переписывать Минские соглашения и без решения Совета Безопасности ООН лишать Донбасс собственного мандата по урегулированию конфликта", — заключил Грызлов.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждают в том числе в контактной группе, которая с сентября 2014 года приняла три документа с шагами по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
В Раде объяснили, почему НАТО не станет воевать в Донбассе за Украину
Обсудить
Рекомендуем