Нововоронежские власти считают пиаром аукцион с продажей памятника Аленке

Читать на сайте Ria.ru
ВОРОНЕЖ, 16 фев - РИА Новости. Заместитель главы администрации Нововоронежа Светлана Тулинова заявила РИА Новости, что считает пиаром продажу памятника Аленке с аукциона.
Аукцион по продаже вызвавшего широкий резонанс арт-объекта Аленушка состоялся 15 февраля. Приобрести скульптуру изъявили желание четыре участника, начальная цена объекта составила 1 миллион рублей. В итоге на 33-м шаге аукцион завершился победой участника №3 и конечной ценой 2,6 миллиона рублей. По данным организаторов аукциона, арт-объект приобретен частным лицом - Осиповой Еленой Николаевной. Согласно данным местных СМИ, она владеет 51% местной сети фитнес-клубов "Триэль", которая входит в группу компаний бизнесмена Евгения Хамина. Сам Хамин на своей странице в Facebook подтвердил покупку Аленки, ее планируют установить в торгово-развлекательном центре "Сити-парк "Град" в Рамонском районе рядом с Воронежем.
Во Львове задержали подозреваемых в осквернении памятника Бандере
«
"Если бы многие хотели (купить Аленку), у нас не четыре участника аукциона было бы, а было бы 15. Вот и все. Я думаю, это был просто очередной пиар... Это сугубо мое личное мнение. А то, что она останется, мы только рады тому, что она останется именно в Воронежской области", - сказала Тулинова.
Собеседница агентства добавила, что на заседании рабочей группы, где обсуждался вопрос о демонтаже арт-объекта, она была против того, чтобы Аленку убрали.
Памятник по случаю 250-летия села Новая Аленовка открыли в Нововоронеже 18 декабря 2020 года, но демонтировали уже 21 декабря, так как местные жители попросили мэрию не "позорить город этим уродством", убрать "этот шедевр", называли арт-объект "чертовщиной" и "ущербным подобием". Однако после демонтажа нашлись противники такого развития событий – на странице администрации Нововоронежа в соцсетях появились призывы оставить и не трогать Аленку, а также предложения выкупить арт-объект. В итоге памятник было рекомендовано выставить на аукцион.
Мединский оценил предложение вернуть памятник Дзержинского на Лубянку
Как информирует городская библиотека Нововоронежа, согласно легенде, ходок Аленка (ходоками звали людей, которые по поручению своих односельчан уходили в иные края искать землю для поселения) пришла на Дон из-под города Лебедяни. Здесь она нашла хорошее место у небольшого ручья и позвала жить односельчан. Позже у этого ручья ее убил разбойник Кудеяр. С тех пор якобы и ручей, и поселок стали называться Аленовкой. Сейчас на месте села стоит город Нововоронеж.
Обсудить
Рекомендуем