Спикер парламента Армении ответил на обвинения в шпионаже

Читать на сайте Ria.ru
ЕРЕВАН, 16 янв — РИА Новости. Председатель Национального собрания (парламента) Армении Арарат Мирзоян отреагировал на слова бывшего посла страны в Ватикане Микаела Минасяна, заявившего, что глава законодательного органа был "завербован" турецкой стороной.
В субботу Минасян, являющийся зятем бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, заявил, что глава парламента начал сотрудничать с Турцией в 2005 году, когда занимался научным исследованием процессов признания в США геноцида армян в Османской империи. По словам экс-посла, Служба национальной безопасности Армении зафиксировала связь Мирзояна с турецкими кураторами и тот был вынужден согласиться на сотрудничество с СНБ, "став двойным агентом". Дипломат выложил на своей странице в Facebook, как он утверждает, текст заявления о согласии на сотрудничество, написанного рукой Мирзояна.
«

"Очередной бред Микаела Минасяна должен удостоиться должной уголовно-правовой оценки. Минасян должен ответить и за этот ложный донос", — написал Мирзоян в Facebook.

В ответ экс-посол заявил, что глава парламента "избрал самый примитивный вариант самозащиты — опровергать факты". "Факт обнародован, предлагаю провести экспертизу почерка <…> и снять с него (Мирзояна. — Прим. ред.) показания, чтобы уточнить, при каких обстоятельствах он стал агентом СНБ", — написал дипломат в Facebook. Он заявил, что если спикер продолжит отпираться, то "ответ не запоздает".
В Армении задержали бывшего вице-спикера парламента
Служба нацбезопасности Армении прокомментировала слова бывшего посла страны в Ватикане Микаела Минасяна о том, что спикер парламента Арарат Мирзоян был "завербован" турецкой стороной, заявив, что глава законодательного органа не является агентом спецслужб.
"Служба национальной безопасности официально информирует, что обнародованная бывшим послом Микаелом Минасяном информация о том, что председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян является агентом специальных служб, и иные распространенные документы — очевидная ложь и не имеют ничего общего с реальностью", — говорится в заявлении на сайте СНБ.
Обсудить
Рекомендуем