Матвиенко назвала жесткое регулирование цен на продукты неприемлемым

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Жесткое регулирование цен на продукты неприемлемо, это может привести к дефициту, правительство должно сдерживать рост цен мерами экономического регулирования, повышением экспортных пошлин, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«

"Я категорический противник каких-то жестких административных мер регулирования цен. Мы все-таки живем в рыночной экономике. Мы не можем себе позволить принимать какие-то непродуманные популистские или иные административные меры, допустить дефицит и так далее. Этого делать нельзя", - сказала она на итоговой пресс-конференции.

"Но в то же время государственное регулирование определенное должно быть через экономические рычаги. Рыночная экономика – да, но если мы понимаем, что мировые цены растут на те или иные виды продовольствия, иные товары, понимаем, что бизнес в этих условиях заинтересован как можно больше отправить на экспорт продукции, в этих условиях бизнес можно понять - то вот здесь власть и государство не имеют права позволить, чтобы не реагировать и сказать "ну вот так рынок сложился". Нет, конечно", - подчеркнула Матвиенко.
Она отметила, что для этого должны оперативно быть приняты все необходимые решения.
Госдума дала правительству право регулировать цены на продукты
"Как только начинает меняться конъюнктура, мы должны защитить тот объем необходимых товаров и продовольствия, который необходим для внутреннего потребления - за счет, скажем, экспортной пошлины, ее увеличения. Так, чтобы бизнесу было одинаково выгодно либо поставлять на экспорт, либо оставить на внутреннем рынке. Как вариант. Я не называю сейчас все меры", - сказала спикер СФ.
Матвиенко подчеркнула, что "это должны быть все-таки меры экономического регулирования".
Она рассказала, что недавно обсуждала с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным вопрос сдерживания цен на социально-значимые продукты питания.
"Думаю, что правительство будет разумно пользоваться этим инструментом. Уверена в этом. Не будет допускать перекосов. Мы также недавно с Михаилом Владимировичем Мишустиным обсуждали этот вопрос. Есть абсолютное понимание важности соблюдения баланса. Уверена, что здесь перекосов не будет", - сказала спикер верхней палаты парламента.
18 декабря 2020, 19:32
Инфографика
Динамика цен на сахар, муку и подсолнечное маслоПосмотреть
Обсудить
Рекомендуем