Ходорковский косвенно признал вину перед помилованием, заявил Путин

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Михаил Ходорковский косвенно признал вину в своем письме, сообщил президент РФ Владимир Путин.
"Он косвенно признал (вину - ред.), он косвенно все равно в письме ко мне признал и попросил его отпустить раньше срока, потому что у него мама болела и умирала. Я пошел на это и помиловал для того, чтобы он мог общаться с мамой", - сказал Путин в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
Совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в 2005 году признали виновными по шести статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве, хищении денежных средств у государства, хищении ценного сырья апатитового концентрата в крупных размерах, нескольких неисполнениях решений арбитражных судов, уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц. Их приговорили к девяти годам лишения свободы каждого, позже срок снизили до восьми лет. Ходорковский был помилован указом президента России 20 декабря 2013 года.
СМИ многого не знают о помиловании Ходорковского, заявил Песков
Обсудить
Рекомендуем