Протесты в Белоруссии

Лукашенко предложил провести массовый провластный митинг весной

Читать на сайте Ria.ru
МИНСК, 23 окт - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, ранее отвергнувший инициативу о проведении 25 октября массового провластного митинга в Минске, предложил организовать мероприятие такого рода весной и собрать там "всех желающих", передает Sputnik Беларусь.
На текущей неделе ряд СМИ и Telegram-каналов опубликовали информацию о том, что 25 октября в Минске ожидается масштабный митинг в поддержку Лукашенко. В пятницу глава государства заявил, что не поддержал эту инициативу, руководствуясь соображениями безопасности.
Лукашенко выступил против масштабного провластного митинга
"Мое мнение на сегодняшний день - нельзя, не надо нам собирать людей. Перебьемся. Чего нам уподобляться им (сторонникам оппозиции - ред)", - сказал белорусский лидер.
Он выразил благодарность белорусским общественным организациям и профсоюзам за то, что не "не побоялись" выдвинуть эту инициативу. "Но за три-четыре дня, пока это все разворачивалось, я прихожу к выводу, что нам нельзя рисковать людьми", - подчеркнул глава государства.
Как передает агентство, Лукашенко высказал предложение провести массовое мероприятие весной, "когда будет тепло", и собрать там "всех желающих".
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики в том числе использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни протестов более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные проходят в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Белоруссия хоронит "цветную революцию"
Обсудить
Рекомендуем