Зеленский хочет убедить политиков сократить число депутатов Рады до 300

Читать на сайте Ria.ru
КИЕВ, 16 окт - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский намерен узнать мнение украинцев относительно сокращения числа депутатов Верховной рады с 450 до 300 для того, чтобы убедить политиков реализовать такое сокращение, сообщила в пятницу пресс-служба офиса главы государства.
Зеленский инициировал проведение в день местных выборов 25 октября всеукраинского опроса по важным для страны темам. В отличие от референдума результаты опроса не будут иметь юридической силы и носят консультативный характер. В том числе Зеленский намерен спросить у граждан, поддерживают ли они сокращение числа депутатов Рады с 450 до 300. Ранее парламент Украины принял в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в конституцию, предполагающий сокращение числа депутатов с 450 до 300, такое решение поддержали 236 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Для принятия окончательного решения во втором чтении законопроект должен набрать не менее 300 голосов.
Зеленский назвал последние три вопроса для всеукраинского опроса
"Для реализации этой инициативы необходимо финальное голосование парламента с результатом не менее 300 голосов "за". Это невозможно реализовать силами исключительно фракции партии "Слуга народа", которая поддерживает курс Владимира Зеленского. Именно поэтому президент предложил народу сказать свое слово и окончательно убедить политиков, что не стоит цепляться за большее количество мандатов в Верховной раде", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, если в ходе опроса большинство граждан поддержат сокращение числа депутатов, то "ни один политик не сможет отрицать волю народа".
Внесение изменений в Основной закон требует длительной и специальной процедуры. Для этого вначале Рада направляет в Конституционный суд, который предоставляет заключение о конституционности таких изменений, после этого, в случае позитивного заключения КС, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого нужно минимум 226 голосов. Парламент не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.
Обсудить
Рекомендуем