Наука

В "Роскосмосе" рассказали о новом космическом корабле "Орел"

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Новый пилотируемый космический корабль "Орел" будет летать не только к Луне, но и на геостационарную орбиту, сообщил "Роскосмос".
На околоземной геостационарной орбите работают спутники связи и аппараты для телекоммуникации и ретрансляции. Ее высота — около 36 тысяч километров.
"Орел" разрабатывают с 2009 года, корабль будет доставлять космонавтов к Луне. Первый испытательный запуск ожидается в 2023 году на ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома Восточный. По словам гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, полет займет несколько часов: стыковки с МКС не будет, корабль просто сделает несколько витков вокруг Земли.
В 2024 году намечается беспилотный, в 2025 году — пилотируемый запуск "Орла" к Международной космической станции.
Российские ученые хотят отправить мышей на корабле "Орел" в облет Луны
Обсудить
Рекомендуем