Лавров назвал санкции США за сотрудничество с Ираном нелегальными

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Будет неудивительным, если Вашингтон начнет угрожать санкциями всем, кто сотрудничает с Ираном, но возможные новые рестрикции будут незаконными и нелегальными, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.
Госсекретарь США Майк Помпео 19 сентября заявил, что санкции СБ ООН против Ирана вновь вступили в силу, несмотря на то, что в самой организации c этим не согласны. Странам, которые не станут соблюдать "обязательства" по реализации санкций, Помпео пригрозил "последствиями" уже в ближайшие дни с помощью односторонних действий США.
"Я не буду удивлен, если они (США - ред.) продолжат угрожать санкциями всем, кто сотрудничает с Ираном на прочной основе строгого выполнения условий резолюции 2231 СБ ООН, потому что они применяют санкции по всему миру, и иногда абсолютно без причин",- заявил Лавров в интервью телеканалу "Аль-Арабия".
"Не знаю, придется ли иностранным компаниям подчиняться санкциям. У бизнеса свои оценки, но ясно одно, что односторонние санкции нелегальны и незаконны",- добавил Лавров, отвечая на вопрос, готовы ли российские компании противостоять возможным новым американским санкциям.
США ввели санкции против Мадуро
Жалоба на "неисполнение" Ираном положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) была передана США председателю Совбеза ООН в августе. По мнению Вашингтона, этот шаг запускал так называемый механизм snap back (возвращения) санкций против Тегерана, который был заложен в резолюции 2231 СБ ООН. В ходе двух голосований в Совбезе против намерений США выступило подавляющее большинство его членов. Участники СВПД - Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия - настаивают, что уведомление от Штатов не имеет юридической силы, и убеждены, что США не запустили процесс возврата ограничительных мер, так как попросту не являются больше участником соглашения. Председатель СБ ООН также не дал никакого хода запросу Вашингтона в Совбезе.
Между тем накануне СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп намерен издать исполнительный указ, который позволит ему вводить санкции в отношении тех, кто нарушает эмбарго на поставку оружия Ирану.
По данным агентства Рейтер, США уже 21 сентября введут санкции против более 20 лиц и организаций, участвующих в иранской ядерной, ракетной и обычной программах вооружений.
США ввели санкции против минобороны Ирана
Обсудить
Рекомендуем