Протесты в Белоруссии

На выборах президента Белоруссии проголосовали более 65% избирателей

Читать на сайте Ria.ru
МИНСК, 9 авг — РИА Новости. На выборах президента Белоруссии по состоянию на 14:00 проголосовали 65,19 процента избирателей, сообщил Sputnik со ссылкой на замглавы ЦИК Вадима Ипатова.
"Политика — это борьба". Как в Белоруссии прошли президентские выборы

В Белоруссии сегодня проходит основной день голосования на выборах президента. На высший государственный пост претендуют пять кандидатов: Александр Лукашенко, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Светлана Тихановская и Сергей Черечень.

1 из 11

Проголосовать на выборах могут более 6,8 миллиона человек. Всего образованы 5767 участков для голосования. Для избрания президентом республики необходимо набрать более 50% голосов. Избирательные участки закроются в 20:00.

2 из 11

Последние пять дней в стране проходило досрочное голосование. По его итогам явка составила 41,7 процента.

3 из 11

К полудню 9 августа ЦИК объявил выборы состоявшимися — общая явка превысила 54%. В Минске на участки пришли 43,01 процента избирателей, в Брестской области — 50,3, в Витебской — 56,49, в Гомельской — 66,06, в Гродненской — 52,99, в Минской — 53,55, в Могилевской — 63,25 процента.

4 из 11

Глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина после открытия избирательных участков объявила, что вечером на них установят пропускной режим. По ее словам, это нужно, чтобы не было скопления граждан.

5 из 11

У здания посольства Белоруссии в Москве во время голосования на выборах президента Белоруссии образовались километровые очереди избирателей. Они связаны с высокой активностью избирателей и мерами на фоне COVID, сообщили РИА Новости в миссии.

6 из 11

Нарушений, способных повлиять на ход голосования по выборам президента Белоруссии, международными наблюдателями отмечено не было.

7 из 11

При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко не рассчитывает на международное признание результатов выборов. "Не ждите, что перед нами расшаркаются и скажут: "Молодцы, белорусы". Политика — это борьба", — пояснил глава государства.

8 из 11

Из-за пандемии коронавируса на самих участках предприняты профилактические меры: члены комиссий, наблюдатели и избиратели должны быть в масках, помещение участка должно регулярно проветриваться и подвергаться санитарной обработке.

9 из 11

Жители Белоруссии жалуются на проблемы с мобильным и проводным интернетом у разных провайдеров. Проблемы возникают по всей Минской области. Есть жалобы на качество соединения в Витебске, Гродно, Гомеле и Бресте.

10 из 11

Также "Белтелеком" сообщил о кибератаках на сайты белорусских госорганов. "Они (DDoS-атаки. — Прим. ред.) очень активно идут с внешнего шлюза, по внешним каналам на сайты госорганов, ресурсы "Белтелекома". Такого никогда не было", — заявили в компании.

11 из 11
Отмечается, что лидером по активности населения стала Гомельская область, там на участки пришли более трех четвертей избирателей — 75,83 процента. Также активно голосуют в Могилевской и Брестской областях (72,57 и 63,05 процента соответственно).
В Минске на данный момент бюллетени в урну опустили чуть больше половины избирателей — 52,03 процента.
Ранее глава ЦИК республики Лидия Ермошина признала голосование состоявшимся. Для избрания одному из кандидатов нужно получить более 50 процентов голосов.
В нынешних выборах участвуют пять кандидатов. Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок, на высший государственный пост претендуют также Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Светлана Тихановская и Сергей Черечень.
Избирательные участки закроются в 20:00, после этого начнется подсчет голосов.
О ходе выборов подробнее читайте в онлайн-репортаже >>
В Белоруссии в день выборов наблюдаются проблемы со связью
О ходе выборов подробнее читайте в онлайн-репортаже >>
Обсудить
Рекомендуем