В Киеве задержали 15 человек в ходе митингов

Читать на сайте Ria.ru
КИЕВ, 17 июн - РИА Новости. Правоохранители в ходе акций протеста в среду задержали 15 человек, в отношении одного из них возбуждено уголовное дело, сообщил на брифинге глава полиции Киева Андрей Крищенко.
Ранее в Киеве у офиса президента Украины Владимира Зеленского состоялся митинг сторонников партии видеоблогера Анатолия Шария. Они требовали от главы государства либо защитить права граждан и прекратить избиения общественных активистов и журналистов, либо уйти в отставку. Там же произошли столкновения правоохранителей с радикалами, протестующими против митинга сторонников Шария. Позже они продолжились во время того, как колонна сторонников партии Шария начала двигаться на протест к зданию МВД. Пресс-служба киевского управления национальной полиции Украины сообщила, что полицейские задержали несколько человек, которые бросили дымовые шашки в колонну сторонников партии Шария.
«
"Задержаны 15 человек, все они находятся в Печерском районном управлении (полиции – ред.). В отношении одного лица возбуждено уголовное производство (дело – ред.) по статье 345 (уголовного кодекса Украины – ред.) "сопротивление сотруднику полиции", есть видео, на котором парень брызгал в полицейских с газового балончика", - сообщил Крищенко. Трансляцию вело агентство УНН.
Он отметил, что действия всех задержанных получат юридическую оценку – будут ли возбуждены уголовные дела или составлены админпротоколы.
Кроме того, по словам Крищенко, было три обращения в полицию – два человека сообщили о нападении на них, еще один человек сообщил, что в него бросили неизвестным предметом. При этом в ходе митингов, по данным полиции, никто не пострадал, несколько человек обратились за медпомощью из-за жары. Глава киевской полиции отметил, что охрану порядка возле офиса президента обеспечивали около 500 правоохранителей, по его словам, это было почти идентично числу участников акций протеста.
У офиса президента Украины произошли столкновения радикалов и полиции
Глава национального союза журналистов страны Сергей Томиленко 5 июня заявил, что с начала этого года на Украине зафиксировали 30 нападений на сотрудников СМИ. Ранее национальный союз журналистов Украины сообщил о 75 нападениях на сотрудников СМИ в 2019 году.
Счет случаям притеснения журналистов на Украине идет на десятки. Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. Журналиста итальянского государственного телевидения RAI Марка Иннаро не пустили на Украину для освещения выборов. Также к ним относятся и гонения на редактора интернет-портала "Страна.ua" Игоря Гужву, которого задержали в Киеве 22 июня 2017 года по подозрению в вымогательстве, арест житомирского журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого в госизмене за публикации в СМИ, а также арест возглавлявшего портал РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, пробывшего под стражей более 400 дней, впоследствии освобожденного по решению украинского суда и прилетевшего в Россию.
Попробуют выстоять. Полиция оцепила центр Киева из-за акций протеста
Обсудить
Рекомендуем