Смертельное бездействие: почему полиция не предотвратила убийство

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 2 июн — РИА Новости, Виктор Званцев. Два десятка ударов битой и гантелью по голове — так, по версии следствия, расправились с подростком двое новгородцев. Перед этим его несколько дней продержали в квартире, требуя выкуп. Родители обращались в полицию, но там заявление не приняли. В итоге заложника убили. РИА Новости разбиралось в обстоятельствах трагедии.

Ушел и не вернулся

Вечером 25 декабря 2018-го студент Новгородского гидромелиоративного техникума Дмитрий (имя несовершеннолетнего изменено) пошел с друзьями на дискотеку. Домой не вернулся.
Родители забили тревогу не сразу. Сначала пытались отыскать сына сами — связались с одногруппниками и друзьями. Те в один голос твердили, что не видели Диму уже несколько дней и тоже очень обеспокоены.
Черный Лебедь: почему маньяка-таксиста не могли поймать пять лет
"Вечером 30 декабря мне позвонили с неизвестного номера, — рассказывает РИА Новости друг погибшего Никита Старцев. — Мужской голос сообщил, что Дима задолжал и срочно нужно десять тысяч рублей. При этом незнакомец не уточнил, надо ли перевести деньги на карту или куда-то с ними приехать".
Затем, по словам Никиты, трубку передали самому Дмитрию и тот все подтвердил. Друг предложил позвонить в полицию, но Дима почему-то наотрез отказался.
"Его голос мне не показался взволнованным, скорее уставшим, — продолжает молодой человек. — Видимо, к тому времени Диму уже сильно избили. Потом телефон вновь взял неизвестный. Он пригрозил, что если я расскажу кому-нибудь об этом, то моему другу будет плохо. В полицию я обратиться так и не решился, подумав, что это какая-то странная шутка".

"Новогодний розыгрыш"

В тот вечер телефон зазвонил и у Диминых родителей. Требования остались прежними, но сформулировали их уже более четко — срочно перевести десять тысяч рублей на карту с указанным номером.
"Держал рабов, обращался как со скотом": кто убил бизнесмена в тайге
"Мне сказали, что сын проиграл в казино в Санкт-Петербурге крупную сумму, — объяснял на суде отец погибшего. — Хотя азартными играми он никогда не увлекался".
Родители студента записали диалог на диктофон и отправились в ближайший отдел полиции. Объяснили, что кто-то удерживает Диму в неизвестном месте и требует выкуп. В подтверждение хотели включить аудиозапись. Но этого не потребовалось.
"Дежурный заверил, что это лишь розыгрыш, — вспоминала на судебном заседании тетя погибшего. — Мол, если они примут заявление, Диму автоматически поставят на учет, а это отрицательно скажется на его будущем. В общем, посоветовали успокоиться".
На следующий день нашли изувеченное тело Дмитрия.
"Перепутали с маньяком": уралец девять лет провел в психбольнице

Старшие товарищи

Накануне Нового года в дежурную часть полиции Великого Новгорода позвонили из дома на улице Германа и сообщили, что в квартире, принадлежащей некоему Александру Николаеву, находится сильно избитый подросток.
Звонивший объяснил, что занимал у Николаева деньги и собирался вернуть долг. Поскольку на стук никто не ответил, а дверь в квартиру была приоткрыта, он заглянул внутрь.
Кроме Дмитрия, который к тому времени уже скончался, там были хозяин квартиры — 34-летний Александр Николаев — и его приятель, 22-летний Виктор Марков. Оба спали.
Выехав на место преступления, криминалисты обнаружили окровавленные биту и гантель. Позже экспертиза установила, что это и есть орудия убийства. Маркова и Николаева разбудили и доставили в отдел.
Александр Николаев
Открыли уголовное дело по статье "Убийство, совершенное группой лиц". И хотя на допросе приятели пытались свалить вину друг на друга, в СИЗО по решению суда отправили обоих.
Вскоре добавили статью "Вымогательство". По ней обвиняют только Николаева. По версии СК, именно он звонил родителям и друзьям Дмитрия, требуя выкуп.
При этом о похищении речи нет. По словам приятелей погибшего, несмотря на разницу в возрасте, он был знаком и с Марковым, и с Николаевым. Иногда заходил в гости. Так, видимо, было и в тот раз. Но старшие товарищи перебрали с алкоголем и стали вести себя агрессивно.
"Николаев требовал, чтобы кто-то из родственников или друзей подростка перевел ему десять тысяч рублей, — сообщили в СУ СКР по Новгородской области. — Получив отказ, он вместе с подельником избил молодого человека. От полученных травм тот скончался на месте".
Один из полицейских на допросе у следователя

Третье дело

Ровно через год следователи вызвали на допрос сотрудника дежурной части и оперативника уголовного розыска — оба были на службе, когда родители Дмитрия хотели подать заявление. СК возбудил еще одно уголовное дело — по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".
Следователи уверены: если бы полицейские приняли заявление и отправились искать подростка, жестокого убийства можно было бы избежать.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новгородской области, если вину сотрудников докажут, их уволят из органов внутренних дел и, скорее всего, отправят за решетку. Полицейским грозит до пяти лет колонии.
Полицейский подписывает документ о возбуждении уголовного дела
Николаева и Маркова могут приговорить и к пожизненному сроку. Они себя виновными не считают и утверждают, что никого не убивали. Впрочем, по словам следователей, доказательств достаточно.
По совпадению процесс над ними начался в Новгородском областном суде в Международный день пропавших детей — 25 мая.
Обсудить
Рекомендуем