В Совфеде прокомментировали разрыв отношений США и ВОЗ

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что в решении президента США Дональда Трампа о разрыве отношений с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) нет понимания рисков и осознания ответственности.
В пятницу Трамп заявил, что страна прекращает отношения с ВОЗ, поскольку организация "отказалась проводить требуемые реформы". По его словам, США "перенаправят эти средства всему миру на срочные нужды здравоохранения".
«
"В решении Трампа нет ничего ни от понимания рисков, ни от осознания ответственности. Если глобальное лидерство - это разрушение одних глобальных институтов и попытка нахрапом захватить остающиеся... это не глобальное лидерство. Это пароксизм. Это гримаса. И это угроза. Но это никак не лидерство", - написал Косачев в соцсети Facebook.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что ВОЗ нуждается в совершенствовании, но оно должно происходить на основе трезвого анализа имеющихся фактов. Лавров подтвердил российскую поддержку работы ВОЗ по преодолению пандемии коронавируса.
Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, США прекращением отношений с ВОЗ наносят удар по международно-правовым основам взаимодействия в этой сфере в то время, когда миру необходимо объединиться в борьбе с пандемией. По ее словам, "печальная картина" в системе здравоохранения США "не оставляет шанса Вашингтону говорить о лидерстве в этой сфере".
Трамп ограничил въезд китайских ученых в США
Обсудить
Рекомендуем