Профессор РАН объяснил низкую смертность от коронавируса в России

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 19 апр – РИА Новости. Низкая смертность от коронавируса в России обусловлена эффективным выявлением легких случаев заболевания и своевременной подготовкой медучерждения, считает директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Лукашев.
За минувшие сутки в России скончались 48 больных COVID-19, общее количество жертв коронавируса достигло 361.
Выжившие. Откровения людей, вылечившихся от COVID-19
По его словам, только 0,8 процента случаев приводит к летальному исходу.
"Эта цифра может вырасти и в два, и в три раза, но она уже на порядок ниже, чем то, что наблюдалось в Италии и Испании на этом же этапе распространения коронавируса. Здесь у нас очевидный успех", - сказал профессор РАН в беседе с "Известиями".
Он призвал обращать внимание не на суммарное количество инфицированных, а на статистику тяжелых случаев и летальных исходов.
В свою очередь, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев выразил мнение, что Россия в итоге не войдет в пятерку стран по количеству заболевших COVID-19 благодаря ранее принятым в стране мерам. По его мнению, линия поведения россиян также дает хороший результат.
"Люди стали более дисциплинированными, и об этом свидетельствует косвенный фактор — появилось огромное количество волонтеров, помогающих тем, кто находится в изоляции", - сказал Зуев.
Он также назвал главное условие окончания пандемии – всеми силами прервать передачу вируса от одного человека к другому.
Врач рассказала, для кого из молодых особенно опасен коронавирус

"Полный контроль"

Президент Владимир Путин, комментируя эпидемиологическую обстановку в стране, отметил, что ситуация с коронавирусом находится под полным контролем.
"Все наше общество объединяется перед общей угрозой", - добавил глава государства.
Он отметил, что Россия сможет достойно пройти через это испытание, поскольку обладает необходимыми резервами и ресурсами.
"Мы их используем — рачительно, точечно, исходя из складывающейся ситуации и прежде всего для помощи людям, тем семьям, которые оказались сейчас в сложном положении", - сказал Путин.
Глава государства также подчеркнул, что власти используют опыт и других государства в борьбе с вирусом.
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть

"Авральное время"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал пандемию коронавируса в России "авральным временем". По словам представителя Кремля, обстановка требует ручного управления и ежедневной напряженной работы президента.
"Это ежедневная тема для президента, я бы сказал, временами даже ежечасная", - сказал Песков в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".
Он рассказал, что власти выделяют деньги на покупку аппаратов ИВЛ в регионы, а также на оборудование койкомест. В Кремле рассказали, что многие фабрики работают в три смены, однако не справляются с числом заказов.
Развеян популярный миф о способе заражения коронавирусом

Пандемия коронавируса

Пандемия коронавируса охватила практически все страны мира. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, более 2,2 миллиона человек инфицированы, количество жертв COVID-19 приблизилось к 150 тысячам.
В России количество заболевших почти достигло 43 тысяч, более трех тысяч пациентов излечились, 361 скончался.
Эпидемиолог дал прогноз по спаду числа заражений коронавирусом в Москве
Обсудить
Рекомендуем