По состоянию на 05.13 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 4,03%, до 38,72 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 3,26% до 35,48 доллара за баррель.
Ситуация на рынке нефти
В понедельник цены на нефть обрушились более чем на 30% на фоне распада сделки ОПЕК+. Нефть марки Brent достигла минимума с января 2016 года, WTI — с февраля 2016 года. Во вторник цены начали восстанавливаться и в ходе торгов котировки росли более чем на 10%.
Инвесторы также обратили внимание на то, что нефтяные компании США готовы сократить издержки в ответ на снижение цен на нефть. Так, во вторник о таком решении сообщила Occidental Petroleum.
"Была практически незамедлительная реакция от американских компаний, добывающих нефть, что, вероятно, приведет к снижению добычи нефти США в ближайшие месяцы" — отметил партнер Again Capital LLC Джон Килдуфф, чьи слова приводит агентство Рейтер.