Вулкан Ключевской выбросил столб пара и пепла на шесть километров

Вид на вулканы Ключевской, Камень и Безымянный с русла реки Студеной на Камчатке. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 мар - РИА Новости. Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб пара и пепла на высоту до 6 тысяч метров над уровнем моря, сообщает краевой главк МЧС со ссылкой на данные Камчатской группы наблюдения за вулканическими извержениями (KVERT).
«
"На вулкане Ключевском учёные зафиксировали парогазовый выброс с небольшим содержанием пепла. Его высота составила около шести километров. С учётом направления ветра шлейф распространяется в западном направлении от вулкана", - говорится в сообщении.
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на 2,8 километра
Отмечается, что вулкану установлен повышенный "оранжевый" цветовой код опасности для авиации, однако международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Ключевской не проходят.
В МЧС также отметили, что в настоящее время выпадения пепла в населённых пунктах Камчатского края не зафиксировано. Вместе с тем, на пути шлейфа находится посёлок Козыревск, поэтому спасители не исключают возможность выпадения там незначительного количества пепла.
Вулкан Ключевской является самым высоким действующим вулканом Евразии (4750 м). Он относится к Ключевской группе и расположен в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.
Обсудить
Рекомендуем