Формирование нового правительства

Матвиенко предложила расширить действие запрета на двойное гражданство

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить список тех, кому запрещено иметь двойное гражданство.
Она напомнила, что одна из предложенных президентом Владимиром Путиным поправок в Конституцию предусматривает запрет на иностранное гражданство или вид на жительство для претендентов на ключевые государственные посты.
«

"Давно назревшая проблема. И она касается не только лиц, занимающих должности, указанные в Конституции", — сказала спикер на открытии сессии верхней палаты.

Она пояснила, что имеет в виду дипломатов.
"Недостаточное внимание к этой проблеме может дорого обойтись нашему государству. Особенно с учетом нынешней непростой международной обстановки. Речь должна идти не об "охоте на ведьм", а о надежном обеспечении суверенитета России, устранении малейших лазеек для вмешательства во внутренние дела нашей страны", — добавила Матвиенко.
Проработать этот вопрос она поручила комитету по международным делам. Глава комитета Константин Косачев сообщил РИА Новости, что законопроект уже готовится.
Кто остался, кто пришел. Новые лица правительства России

Поправки в Основной закон

Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект о поправках к Конституции. Так, в частности, он предложил закрепить запрет на иностранное гражданство или вид на жительство для премьер-министра, членов правительства, губернаторов, депутатов Госдумы и сенаторов, судей и руководителей федеральных органов.
Кроме того, предлагается ужесточить требования к кандидатам на пост президента: они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства.
Новое правительство России
Обсудить
Рекомендуем