Об этом РИА Новости рассказал экс-директор департамента надзорной деятельности МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Юрий Дешевых, призвав в то же время огульно не винить во всем пожарных инспекторов, а разобраться в ситуации детально.
Отопление в мини-гостинице "Карамель" прорвало в ночь на понедельник: по последним данным, погибли пять человек, еще шестеро получили ожоги. Местная управляющая компания сообщила, что отель находился в подвале и не имел эвакуационного выхода.
«
"В данном случае это преступная халатность", - констатировал Дешевых.
Он отметил, что все эвакуационные выходы на объектах с массовым пребыванием людей должны содержаться в надлежащем состоянии, это обязанность хозяев.
"Там есть специальные устройства. Они называются "антипаника", которые открываются только изнутри", - пояснил он.
Случившееся, считает Дешевых, лишний раз подтверждает, что многочисленные ЧП, в том числе произошедшие в "Зимней вишне" и "Хромой лошади", "ничему не учат".
Зачастую в подобных ситуациях роль виновника отводится пожарным инспекторам, однако с каждым таким происшествием нужно разбираться отдельно и не назначать их "бесконечно виноватыми", считает генерал.
Уголовное дело по факту трагедии в "Карамели" возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Максимальная санкция – десять лет колонии, однако о подозреваемых пока не сообщалось.