Новый год—2020

Опрос показал отношение россиян к длинным январским каникулам

Новогоднее украшение центральных улиц Москвы. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Половина (51%) россиян считают, что длительные новогодние каникулы с 1 по 8 января, установленные 15 лет назад, были удачным решением, об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Пятнадцать лет назад в России были установлены длительные новогодние и рождественские каникулы, ранее официальными праздничными днями были только три дня: 1, 2 и 7 января.
Респондентам предложили ответить на вопрос, как бы они оценили опыт длительных новогодних каникул. Так, 51% считает, что их введение — удачное решение, обратного мнения придерживается каждый третий (33%). Также 3% опрошенных считают введение длительных каникул удачным решением, "но лучше, чтобы они были не в январе, а весной, на майские праздники". При этом 4% опрошенных заявили, что количество выходных дней избыточно.
В Общественной палате рассказали о пользе длинных выходных
Согласно опросу, доля тех, кто считает это решение удачным, выше среди молодежи 18-24 лет (75%), 25-34 лет (66%) и среди представителей 35-44-летнего возраста (60%). Среди противников больше всего россиян от 60 лет и старше (47%). Те, кто оценивает свое материальное положение как хорошее, чаще считают данное решение удачным (63%), в то время как респонденты, заявившие о плохом материальном положении, придерживаются обратной точки зрения (46%).
"Традиции формируются новыми поколениями граждан. В картине мира современной молодежи длительные новогодние каникулы - это уже традиция, данность. И для того чтобы их отменить или видоизменить, потребуется не менее жаркая дискуссия, сравнимая с той, которая случилась 15 лет назад и отголоски которой хорошо помнят более старшие поколения", - пояснил директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 12 января 2020 года среди россиян старше 18 лет методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров объемом 1,6 тысячи респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Просто космос: как Москва встретила Новый год

Ко встрече Нового года Москва по традиции подготовилась заблаговременно. Комплексное украшение города завершилось уже 16 декабря, к этому времени на въездах в столицу, в пешеходных зонах, парках, у вокзалов и на площадях появились праздничные инсталляции. В самом центре Москвы, на Манежной площади, обустроили настоящий таежный лес: здесь установили порядка 450 елок, для оформления которых использовали около 100 тысяч новогодних игрушек и 100 километров светодиодных гирлянд. Обитателями сказочного леса стали ростовые фигурки животных.

1 из 8

На пешеходных бульварах появились полюбившиеся москвичам и туристам световые туннели, переливающиеся разными цветами, по всей Москве к празднику организовали площадки для гуляний. Фестиваль "Путешествие в Рождество" развернулся на 81 площадке, еще 27 мест для встречи Нового года открыли в московских парках. Чтобы жители и гости столицы чувствовали себя комфортно во время вечерних и ночных прогулок, большую часть праздничной иллюминации оформили в светлой цветовой гамме.

2 из 8

К Новому году в Москве установили 330 елок (без учета леса на Манежной площади), самую высокую из них поставили на Лубянской площади. Праздничное дерево высотой 30 метров дополнили световым шатром для дополнительной иллюминации.

3 из 8

А вот гигантский светодиодный елочный шар, несколько лет подряд украшавший Манежную площадь, в преддверии встречи 2020 года переместили на новую локацию и увеличили в размере. В этом году 20-метровую конструкцию можно увидеть на Поклонной горе. Всего Москву украсили порядка 4 тысяч новогодних арт-объектов.

4 из 8

Главной площадкой встречи Нового года и центром фестиваля "Путешествие в Рождество" стала Тверская улица. В ночь с 31 декабря на 1 января ее традиционно перекрыли для автомобильного движения, и на всей протяженности улицы развернулись концертные и театральные площадки, ярмарки и шале для мастер-классов. Здесь установили около сотни тематических инсталляций, посвященных освоению космоса, на сценах выступили популярные исполнители, а над самой Тверской, на высоте нескольких метров, состоялось шоу канатоходцев.

5 из 8

На праздничных площадках москвичей и туристов угощали горячими напитками, сладостями и выпечкой. Аниматоры в ярких костюмах фотографировались с желающими, а также выступали с новогодними сценками в рамках театральных постановок. На Тверской для гуляющих проводили интеллектуальные игры, мастер-классы по робототехнике и организовывали танцы.

6 из 8

Новый год в Москве отмечали не только жители города, но и туристы из регионов и заграницы. За время новогодних праздников площадки массовых гуляний приняли порядка 10 миллионов посетителей.

У тех, кто еще не успел прогуляться по украшенному городу, еще есть время насладиться праздничным оформлением. Иллюминация и арт-объекты в пешеходных зонах и на бульварах столицы останутся на улицах до конца января.

7 из 8

Гвоздем новогодней городской программы стал праздничный салют, запущенный в полночь над Большим Москворецким мостом, который, кстати, встретил 2020 год в полностью обновленном виде благодаря комплексной реставрации. Всего для новогодних салютов в Москве организовали 30 точек запуска – 11 высотных и 19 парковых.

8 из 8
Обсудить
Рекомендуем