"Катаиб Хезболлах" угрожает атаковать в Ираке базы, используемые США

Читать на сайте Ria.ru
КАИР, 4 янв - РИА Новости. Группировка "Катаиб Хезболлах", входящая в состав иракского шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби", угрожает с воскресенья атаковать базы в Ираке, которые используют американские военные. Об этом говорится в распространенном заявлении командующего спецоперациями группировки.
"Сотрудники иракских сил безопасности должны держаться на расстоянии не менее километра от военных баз американского врага, начиная с вечера воскресенья", - говорится в заявлении.
Роухани заявил, что США встали на опасный для Ближнего Востока путь
В субботу в районе Багдада произошли три ракетные атаки: в центре Багдада недалеко от посольства США, в жилом респектабельном квартале аль-Джадрия и в районе расположения военной базы "Балад" на севере столицы. О жертвах пока не сообщается.
В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против командующего элитным подразделением армии Ирана - силами специального назначения "Кудс" генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.
Американские военные, согласно разным источникам, используют несколько иракских военных баз. Они расположены на юге Ирака, в Иракском Курдистане на севере страны, а также в районе иракской столицы.
"Долой США": протесты в Иране после убийства генерала Касема Сулеймани

Вместе с генералом погибли еще десять человек, в том числе заместитель главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

1 из 8

Командующий спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани был убит вечером в четверг при ракетном ударе США по аэропорту Багдада.

2 из 8

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Роухани заявили, что Тегеран отомстит Соединенным Штатам, а министр обороны Амир Хатами пообещал дать "сокрушительный ответ" на гибель генерала.

3 из 8

В Пентагоне подчеркнули, что удар по багдадскому аэропорту был санкционирован президентом США Дональдом Трампом. Погибшего Сулеймани в Вашингтоне считают причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде.

4 из 8

После гибели Сулеймани тысячи иранцев вышли на улицы с акциями протеста. Демонстрации проходят в различных городах и провинциях страны.

5 из 8

Демонстранты собрались на улицах, в мечетях и в метро после пятничной молитвы. В руках они несут плакаты с надписями "Долой США" и "Долой Израиль".

6 из 8

Российский МИД осудил спецоперацию США в Ираке. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, убийство Сулеймани приведет к эскалации напряженности в регионе, которая ударит по миллионам людей.

7 из 8

Через несколько часов после гибели Сулеймани Госдеп рекомендовал американским гражданам незамедлительно покинуть территорию Ирака.

8 из 8
Обсудить
Рекомендуем