Совбез Ирана назвал убийство Сулеймани крупнейшей ошибкой США

Читать на сайте Ria.ru
ТЕГЕРАН, 3 янв — РИА Новости. Ликвидация главы спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть ВС Ирана) Касема Сулеймани является крупнейшей стратегической ошибкой США, говорится в заявлении Высшего совета национальной безопасности Ирана.
"США так просто не уйдут от последствий этого просчета", — говорится в заявлении Совбеза Ирана, опубликованном Министерством иностранных дел страны.
Убийство иранского генерала обнажает слабость США
Тегеран отомстит Вашингтону за гибель военачальника "в нужное время и в нужном месте", подчеркнули в иранском СБ.
Представители Совета безопасности назвали убийство Сулеймани местью группировки "Исламское государство"* за борьбу с терроризмом, осуществленной Соединенными Штатами.
Отмечается, что Совбез принял необходимые решения в связи с ликвидацией главы спецподразделения КСИР Ирана. При этом Тегеран возложил на Вашингтон ответственность за все последствия этой "преступной авантюры".
Вечером 2 января США нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта. Его жертвами, помимо командующего "Кудс", стали еще десять человек, в том числе заместитель главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис.
В Пентагоне заявили, что удар санкционировал президент США Дональд Трамп. Вашингтон считает погибшего генерала причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Роухани заявили, что Тегеран отомстит Соединенным Штатам, а министр обороны Амир Хатами пообещал дать "сокрушительный ответ" на гибель генерала.
Убийство Сулеймани осудили в Багдаде, Дамаске и Анкаре. Российский МИД назвал действия США "авантюрным шагом", который приведет к эскалации напряженности во всем регионе. Представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что мир столкнулся с проявлением новой реальности, в которой стало возможно убийство официального лица суверенного государства без какой-либо правовой основы.
*Запрещенная в России террористическая организация.
"Долой США": протесты в Иране после убийства генерала Касема Сулеймани

Вместе с генералом погибли еще десять человек, в том числе заместитель главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

1 из 8

Командующий спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани был убит вечером в четверг при ракетном ударе США по аэропорту Багдада.

2 из 8

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Роухани заявили, что Тегеран отомстит Соединенным Штатам, а министр обороны Амир Хатами пообещал дать "сокрушительный ответ" на гибель генерала.

3 из 8

В Пентагоне подчеркнули, что удар по багдадскому аэропорту был санкционирован президентом США Дональдом Трампом. Погибшего Сулеймани в Вашингтоне считают причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде.

4 из 8

После гибели Сулеймани тысячи иранцев вышли на улицы с акциями протеста. Демонстрации проходят в различных городах и провинциях страны.

5 из 8

Демонстранты собрались на улицах, в мечетях и в метро после пятничной молитвы. В руках они несут плакаты с надписями "Долой США" и "Долой Израиль".

6 из 8

Российский МИД осудил спецоперацию США в Ираке. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, убийство Сулеймани приведет к эскалации напряженности в регионе, которая ударит по миллионам людей.

7 из 8

Через несколько часов после гибели Сулеймани Госдеп рекомендовал американским гражданам незамедлительно покинуть территорию Ирака.

8 из 8
Обсудить
Рекомендуем