Беспилотник-снегоуборщик научат не царапать припаркованные автомобили

Автомобиль во время морозов. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Беспилотный трактор, который будет убирать наледи и снег под припаркованными автомобилями, при этом не задевая и не царапая их, появится в России в 2022 году, сообщил РИА Новости советник руководителя рабочей группы НТИ "Автонет", вице-президент НП "Глонасс" Евгений Белянко.
По его словам, трактор будет оборудован устройством с технологией искусственного интеллекта (ИИ), данные с которого будут поступать через платформу "Автодата", а затем ИИ на их основе будет принимать решение о необходимых действиях. Соответствующий проект в настоящее время рассматривается в НТИ "Автонет".
"Технология позволит полностью ликвидировать причинение ущерба припаркованным транспортным средствам во дворах", - сказал Белянко. В частности, беспилотный трактор сможет проводить чистку под ними с помощью подачи сильной струи воздуха, тем самым не причиняя вред машинам.
Милонов хочет добиться отказа от применения вредных реагентов на улице
Предполагается, что такой трактор сможет также чистить улицы шампунем, скалывать ледовое покрытие и убирать грязь из труднодоступных мест возле канализационных люков, выбоин.
«
"Трактор сможет не только производить чистку придомовых территорий, но также сообщать о количестве убранного снега и грязи, отчитываясь по каждому двору. Данные будут поступать в телематическую платформу "Автодата". В последствии такая технология позволить сократить затраты на уборку минимум на 20% за счет снижения расходов на людские ресурсы", - отметил Белянко.
Пилотный проект планируется провести в 2022 году в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях. В дальнейшем проект будет расширен на других регионы России. Перед выпуском на дороги беспилотный трактор планируется отправить на сертификацию в лабораторию НАМИ, где строится специализированный полигон для самоходных дорожно-строительных машин с высокой степенью автоматизации управления.
На Колыме предложили привлекать пьяных водителей к уборке снега
Обсудить
Рекомендуем