Путин отметил важность внешнеполитической координации БРИКС

Президент РФ Владимир Путин на полях саммита стран БРИКС
Читать на сайте Ria.ru
БРАЗИЛИА, 14 ноя - РИА Новости. Россия в рамках председательства в БРИКС в 2020-2021 годах будет расширять внешнеполитическую координацию на международных площадках, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Конечно же, в ходе председательства Россия будет уделять особое внимание расширению внешнеполитической координации между нашими государствами на ключевых международных площадках. Прежде всего в ООН, где странами БРИКС накоплен действительно хороший опыт взаимодействия", - сказал Путин на пленарном заседании саммита БРИКС в Бразилии.
Путин рассказал, под каким девизом пройдет саммит БРИКС в России
Он отметил, что страны БРИКС выступают с общих позиций "по широкому кругу вопросов ооновской повестки дня: это и миротворчество, и борьба с террористической угрозой, транснациональной преступностью".
"Неизменно поддерживаем инициативы друг друга, стараемся солидарно голосовать по важнейшим резолюциям. Однако государства БРИКС должны более инициативно брать на себя лидирующую роль. Нам нужно более активно и в постоянном режиме заниматься продвижением позитивной международной повестки дня, объединяя вокруг себя единомышленников для совместного решения ключевых глобальных и региональных проблем", - добавил Путин.
Саммит БРИКС с участием глав Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР проходит 13 и 14 ноября в столице Бразилии. В 2020 году председательство в БРИКС перейдет к России.
Обсудить
Рекомендуем