Саммит G20 в Осаке

Путин предложил главе Южной Кореи обсудить ситуацию на полуострове

Президент РФ Владимир Путин на саммите "Группы двадцати". 28 июня 2019
Читать на сайте Ria.ru
ОСАКА (Япония), 28 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин предложил южнокорейскому коллеге Мун Чжэ Ину обсудить ситуацию на Корейском полуострове в свете недавних переговоров главы российского государства с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
"Мы можем обсудить ситуацию в регионе в целом. Тем более, как вы знаете, я недавно встречался с лидером КНДР. Хотел бы с вами поделиться и своими впечатлениями от этой встречи и поговорить о ситуации в целом", - сказал Путин.
Межгосударственные отношения России и Республики Корея
Он отметил, что добрососедские отношения России и Южной Кореи развиваются должным образом, растет товарооборот между двумя странами - по итогам 2018 года этот показатель вырос примерно на 30%. В России работает порядка 150 южнокорейских компаний и объем инвестиций этой страны в Россию составляет 2,7 миллиарда долларов.
В свою очередь Мун Чжэ Ин отметил, что нынешняя встреча двух лидеров - пятая по счету. "Это наша с вами пятая встреча, и чем чаще мы с вами встречаемся, тем лучше становятся наши взаимоотношения", - сказал он. Президент Южной Кореи поблагодарил Путина за те соболезнования, которые тот направил Сеулу в связи с гибелью 33 южнокорейских туристов в результате аварии прогулочного катера на Дунае в Венгрии.
Мун Чжэ Ин также выразил соболезнования президенту России в связи со скоропостижной смертью дипломата посольства Российской Федерации в Республике Корея, советника Вадима Кабаева. Ранее сообщалось, что дипломат скончался в начале июня.
G20, день первый: Трамп, Мэй и другие собеседники Путина
Обсудить
Рекомендуем