Зеленский заявил о разногласиях с Меркель по "Северному потоку — 2"

Читать на сайте Ria.ru
КИЕВ, 18 июн – РИА Новости. Украинский президент Владимир Зеленский обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель вопросы энергетической безопасности Украины, речь в частности шла о проекте "Северный поток — 2".
"Не секрет, что наши позиции относительно проекта "Северный поток-2" являются диаметрально противоположными. В то же время мы благодарны за готовность Германии к предметному диалогу относительно этого непростого вопроса", - заявил Зеленский после встречи с Меркель, трансляцию вели украинские телеканалы .
По словам Зеленского, сохранение транзита российского газа через территорию Украины является гарантией энергетической безопасности Европы.
Зеленский уверен, что вскоре по транзиту через Украину удастся договориться
"Сохранение транзита российского газа через Украину, его аккумулирование в украинских хранилищах - это гарантия энергетической безопасности и Украины, и Европы. Это цивилизованный метод обеспечения справедливого и безопасного газового рынка",- заявил Зеленский после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, трансляцию вели украинские телеканалы.
Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев в середине мая заявил, что переговоры относительно транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года возобновятся в июне. Однако позднее исполнительный директор компании Юрий Витренко сообщил, что проведение в июне трехсторонних переговоров пока не подтверждено. Решить вопрос с транзитом необходимо до конца этого года, когда истекает нынешний транзитный контракт. Эта тема обсуждалась на двух последних встречах на министерском уровне между представителями России, Украины и Еврокомиссии - летом прошлого и зимой нынешнего года.
Зампред правления российского холдинга "Газпром" Елена Бурмистрова заявляла, что вопрос о дальнейшем транзите газа через территорию Украины после 2019 года должен решаться в комплексе с вопросом о непосредственных поставках газа в страну, "Газпром" надеется на адекватный подход украинской стороны и ее заинтересованность в продолжении работы по обоим направлениям.
Последний транзит. Комиссия "Россия — Украина — ЕС" решит будущее трубы
Обсудить
Рекомендуем