Володин отреагировал на заявление КМСЕ об участии стран в работе ПАСЕ

Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы . Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 18 мая – РИА Новости. Решение о подаче заявки на участие России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) будет принято исходя из интересов граждан и страны, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
В пятницу Комитет министров Совета Европы (КМСЕ), встреча которого проходит в Хельсинки, выпустил заявление, в котором говорится, что все страны СЕ должны иметь право на равноправное участие в КМСЕ и в ПАСЕ.
Глава МИД Германии заявил о договоренности с Россией о членстве в ПАСЕ
"Лишение права голоса национальной делегации, дискриминационный принцип, по которому строится работа в ПАСЕ, не могут нас оставить равнодушными. И решение (о подаче заявки в ПАСЕ) принимать мы будем исходя из интересов наших граждан и нашей страны", - сказал Володин журналистам.
Спикер нижней палаты подчеркнул, что решение, принятое Комитетом министров Совета Европы, правильное, оно основано на уставе Совета Европы, где закреплен принцип равенства 47 стран-участниц СЕ.
"Эта норма была нарушена ПАСЕ, в результате чего делегация Российской Федерации была лишена права голоса, что является прямым нарушением устава СЕ. Теперь необходимо дождаться реакции ПАСЕ на решение Комитета министров СЕ, в любом случае Парламентская ассамблея должна внести изменения в свой регламент, закрепив в нем норму о равенстве всех национальных делегаций, либо делегировать Комитету министров полномочия по этому вопросу. Это и следует из решения, принятого в Хельсинки", - отметил парламентарий.
"Шантажисты получат свое". Политолог о демарше главы МИД Украины в СЕ
Володин добавил, что Госдума будет изучать решение Комитета министров, реакцию ПАСЕ на него.
"Национальная делегация РФ в ПАСЕ формируется с учетом мнения всех фракций Государственной Думы ,и мы будем обсуждать с ними дальнейшие действия, изучим все риски при принятии решения, чтобы в ПАСЕ не возникло больше ситуации, аналогичной той, которая произошла ранее. И только после этого будем направлять заявку на участие. У нас есть время", - завершил он.
Обсудить
Рекомендуем