Президентские выборы на Украине

Технология консолидации власти, или 18 брюмера Зеленского

Избранный президент Украины Владимир Зеленский после окончания брифинга по итогам встречи с лидерами фракций Верховной рады. 4 мая 2019
Читать на сайте Ria.ru
Опросы общественного мнения (ВЦИОМ и Левада-центра) согласно показали, что Петру Алексеевичу Порошенко в президентской гонке симпатизировали один-два процента граждан России, то есть ниже социологической погрешности, тогда как порядка трети опрошенных не то чтобы совсем симпатизировали Владимиру Александровичу Зеленскому — дескать, правильный, наш человек, — но, по крайней мере, относились к нему с выжидательным оптимизмом.
Отчасти повторилась картина общественного мнения ноября 2016 года. Тогда симпатизировавших Хиллари было где-то около нуля, а Трампу — значительно больше.
Путин назвал итоги выборов на Украине провалом политики Порошенко
Оно и понятно. Как Трамп воспринимался прежде всего как не-Хиллари, так и Зеленский — как не-Порошенко. А поскольку неприятие что Хиллари, что Порошенко доходило до уровня идиосинкразии, Трамп и Зеленский воспринимались лучше, поскольку в момент избрания они еще не проявили себя во всей красе — просто у них времени на это не было. Так великодушные россияне явили верность принципу: a priori считать человека приличным, покуда он убедительно не докажет обратное.
Другое дело, что доказательства не заставили долго себя ждать. Зеленский уже успел произвести много невежественных и противоречивых высказываний, чем способствовал сильному снижению воодушевления (если таковое вообще было). Чем лишний раз доказал, что в политике лучше поменьше очаровываться — тогда будет меньше и разочарований.
Короля играет свита. Что сыграла команда Зеленского
Но посмотрим на дело и с другой стороны. 21 апреля, когда Зеленский сокрушительно победил во втором туре, уже стало ясно, что завидовать тут особенно нечему — или по крайней мере завидовать рано. Положение Зеленского хуже губернаторского, причем не только потому, что он артист, недостаточно сведущий в пружинах и течениях киевской жизни, и даже не потому, что вся социально-политическая ситуация на Украине может внушать только глубокий пессимизм. Есть еще одна проблема.
Незавидное наследство. Какие проблемы достанутся новому президенту Украины
Всякий правитель стоит перед необходимостью консолидации власти. Если правитель недостаточно системный, потребность в консолидации вдвойне насущнее и вдвойне труднее. И это процесс занимает достаточно много времени, в течение которого действия нового правителя весьма противоречивы.
Такие разные правители, к которым и относиться можно весьма по-разному, как-то: Горбачев, Ельцин, Путин, де Голль, Ленин, Трамп — кто угодно, но только не комики, однако у всех этих серьезных мужчин интервал между формальной номинацией и фактической консолидацией власти, когда они окончательно взяли в руки бразды правления, был достаточно длинным.
"Хуже-то уже не будет". Как артисты и бизнесмены становятся президентами
М. С. Горбачев в 1985 году о гражданском обществе, правовом государстве и рыночной экономике помалкивал, а почтительно говорил об историческом вкладе И. В. Сталина, громил подсобные хозяйства и боролся с пьянством и алкоголизмом. Его немногочисленные апологеты сейчас предпочитают не вспоминать об этом.
Б. Н. Ельцин с 1 по 15 октября 1991 года, две недели, отдыхал в Сочи — примерно как Зеленский, отбывший после своей победы на отдых в Турцию. Причем — что в октябре 1991 года, что в апреле 2019-го — проблемы, с которыми столкнулся правитель, были очень тяжелы и велики. Дорог был не то что каждый день, но каждый час.
"Советская федерация". Кто хотел "перезагрузить" СССР и что из этого вышло
Впрочем, такое состояние победителя психологически объяснимо. Как говорил О. Бендер, "Вот я и миллионер. Сбылась мечта идиота". После чего выигравший находится в странном состоянии. В. И. Ленин 25 октября 1917 года определял свое состояние по-немецки: "Es spindelt", то есть "голова кружится". Оттого, что Российская держава — в его руках.
Через несколько дней Ильич вышел из состояния шпинделя и начал править весьма решительно и немилосердно, но даже и при такой манере правления до консолидации было весьма далеко. Дело даже не в разразившейся гражданской войне, а в состоянии власти, когда приходилось лавировать между большевицкими фракциями, попутными левыми эсерами etc.
Трамп же и до сей поры борется за консолидацию власти, "глубинное государство" отчаянно контратакует, Америка пребывает во все более и более странном состоянии, а финальный исход не ясен никому.
"Или я, или Путин": США собираются заняться Украиной
Пожалуй, единственный случай консолидации с места в карьер — это 18 брюмера. Генерал Бонапарт сразу взял быка за рога и показал всем, что здесь вам не тут. Но тут была уж очень специфическая ситуация: за десять лет революции — с 1789 по 1799 год — политическая поляна была зачищена под ноль, и Бонапарт мог делать (и сделал) что хотел.
И если уж такие властные мужи долго лавировали, смиряя свое мужественное сердце, то артисту, чьи стартовые позиции гораздо слабее, придется лавировать сугубо и трегубо.
Тем более, что у него, как и всего украинского политикума, есть еще одна губительная слабость. Все вышеперечисленные политики возглавляли суверенные государства. Тогда как самостийность Украины — под большим вопросом, а лавировать под строгим присмотром иностранных государств совсем тяжело. "Слуге народа" не позавидуешь.
В Раде рассказали, когда украинцы "снова станут братьями" для русских
И эту слабину прекрасно чувствуют депутаты, взявшиеся обсуждать на своей казацкой сумятице, когда назначить день вступления избранного Зеленского в полномочия — вот уж точно не депутатское дело. А равно министры, разговаривающие со слугой народа откровенно дерзко: если ты соблюдешь мои условия, то, может быть, я и пойду к тебе в правительство, "ты заходи, если что".
Одни считают это дембельским аккордом — главе МИД Климкину все равно нечего терять, почему напоследок и не нахамить. Хорошо, если так. Но возможен и другой вариант. От понимания, куда ветер дует, министры не находят нужным считаться с избранным президентом. Если они ошибаются, это им дорого обойдется, причем о коллективном Климкине никто не пожалеет, но — это если они ошибаются.
Депутат Рады записал видеообращение к Зеленскому
Обсудить
Рекомендуем