МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Агрессия собак на улицах - не качество определенных пород, а результат действий или бездействия хозяев, заявили РИА Новости в пресс-службе Российской кинологической федерации (РКФ).
Ранее МВД разработало перечень потенциально опасных собак, выгул которых без намордника и поводка запрещается в любом месте. В него предлагалось внести 69 пород, среди которых шарпей, айну, бультерьер. Позже список сократили до 12 специфических пород и помесей, в их числе - американский бандог, гуль-донг и акбаш.
«
"Агрессия породистых собак на улицах - это не породное качество, а результат неумелых действий или бездействия хозяев конкретных животных. То есть можно говорить о неправильно воспитанной или плохо социализированной собаке, но не о породе в целом", - заявил глава РКФ Владимир Голубев, чьи слова приводит пресс-служба.
По его словам, кинологи в своей работе сталкиваются с агрессивными особями, но эти животные исключаются из дальнейшей селекции. Это регулируется решениями РКФ по отношению к собакам, проявившим недопустимое поведение на выставочных и спортивных мероприятиях.
При этом представители РКФ проделали большую работу по научному и юридическому обоснованию своей точки зрения.
"Мы очень довольны результатом – именно наша позиция была услышана и принята за основу проекта. Мы смогли донести до коллег из МВД, профильного комитета Госдумы и других ведомств, что называть опасными целые породы некорректно, так же как некорректно называть опасными отдельные марки автомобилей или отдельные нации", - заключил Голубев.