Росавиация направила в Boeing запрос об эксплуатации самолетов 737 MAX

Самолет Boeing 737-8 MAX. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Росавиация после катастрофы в Эфиопии направила в Boeing запрос о рекомендациях по дальнейшей безопасной эксплуатации самолетов 737-8 MAX, сообщается на сайте ведомства.
"В целях обеспечения безопасности полетов от имени Росавиации в адрес представительства компании Boeing в России и в адрес Федеральной авиационной администрации США (ФАА США), представляющей страну разработчика и изготовителя этого воздушного судна, были направлены соответствующие запросы, касающиеся рекомендаций по дальнейшей безопасной эксплуатации Boeing 737-8 МАХ", - говорится в сообщении.
Авиакатастрофа в Эфиопии

Boeing 737-800 MAX вылетел из Аддис-Абебы 10 марта в 08:38.

1 из 12

На борту были 149 пассажиров и восемь членов экипажа.

2 из 12

Через несколько минут, в 08:44, связь с рейсом была потеряна.

3 из 12

Как рассказал глава компании Ethiopian Airlines Тевольде Гебремариам Гебремариам, пилот сообщал на землю о проблемах и просил разрешения вернуться в аэропорт.

4 из 12

В самолете летели пассажиры из 35 стран.

5 из 12

В числе пассажиров были 19 сотрудников подразделений ООН.

6 из 12

Среди погибших при крушении Boeing оказались трое россиян: Екатерина Полякова, Александр Поляков и Сергей Вяликов.

7 из 12

Уроженцы Таганрога Александр и Екатерина Поляковы в последние годы работали в компании "Сбербанк Лизинг", а в Африку поехали на отдых.

8 из 12

Третий россиянин, Сергей Вяликов, был инструктором по парашютному спорту.

9 из 12

Соболезнования семьям жертв трагедии власти более десяти стран.

10 из 12

После случившегося Ethiopian Airlines приостановила полеты Boeing 737 Max 8.

11 из 12

Авиакомпания пообещала, что проведет расследование катастрофы вместе с Boeing.

12 из 12
При этом ведомство отметило, что в настоящее время в РФ эксплуатируются два воздушных судна данного типа в авиакомпании "Глобус". В ответ на запрос Росавиации компания сообщила, что всеми экипажами выполнено повторное изучение директивы летной годности, выпущенной после катастрофы Boeing 737-8 МАХ авиакомпании Lion Air в Индонезии 29 октября 2018 года. Также с экипажами проводятся дополнительные технические брифинги и тренировки на тренажере по особенностям работы систем автоматического ограничения скорости полета и защиты от сваливания.
Утром в воскресенье самолет Boeing 737-8 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. Среди погибших - представители 35 стран, включая троих россиян. Это вторая катастрофа с самолетами данной модели за пять месяцев: 29 октября 2018 года разбился лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air.
Аргентинские пилоты отказались летать на Boeing 737 MAX
Обсудить
Рекомендуем