Косачев подчеркнул, что Россия не разрывает ДРСМД, а приостанавливает его

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Россия приняла решение приостановить выполнение обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), а не разорвать его, Москва не опускает руки и надеется на здравый смысл визави на Западе, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
Ранее Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД. Согласно указу, Россия приостановит выполнение ДРСМД до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по договору или до прекращения его действия.
МИД предупредил о последствиях развала ДРСМД для европейской безопасности
"Ключевое - что это приостановка выполнения наших обязательств по ДРСМД, а не его разрыв. Россия не опускает руки и надеется на здравый смысл у наших визави на Западе. Впрочем, в последние годы это почти ни разу не срабатывало", - написал Косачев на своей странице в Facebook.
По мнению сенатора, указ президента РФ о приостановлении выполнения договора – это выполнение обещанного. "Россия до самого конца пыталась сохранить договор и предлагала решить его судьбу в открытом диалоге, представила на обозрение военных экспертов и журналистов ту самую спорную ракету, о которой говорили американцы, мотивируя свой выход из ДРСМД", - подчеркнул он.
Сенатор назвал "вынужденной мерой" приостановление Россией выполнения ДРСМД
Косачев выразил уверенность, что Россия не будет первой идти на размещение своих ракет против целей в Европе, как и против пунктов управления ракетами и центрами принятия решений на территории США.
В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Основная претензия США - к ракете 9М729. В то же время Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, а вызывающая у Вашингтона озабоченности ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.
Джабаров: Россия ответит на размещение подпадающих под ДРСМД ракет в Европе
Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД с Россией. Как отметил госсекретарь Майк Помпео, "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", документ будет расторгнут.
Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.
Обсудить
Рекомендуем