В Ульяновске задержали участников "Свидетелей Иеговы"*

Читать на сайте Ria.ru
САМАРА, 28 фев - РИА Новости. Участники запрещенной в России экстремистской организации "Свидетели Иеговы"* задержаны в Ульяновской области, сообщает региональное управление ФСБ.
"УФСБ России по Ульяновской области пресечена противоправная деятельность местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы"* города Ульяновска, входящей в религиозную организацию "Управленческий центр Свидетелей Иеговы* в России", - говорится в сообщении.
МИД Британии обеспокоен ситуацией вокруг "Свидетелей Иеговы"* в России
По информации ФСБ, руководитель и несколько активистов проводили конспиративные встречи и индивидуальные занятия по изучению экстремистских материалов, вовлекали в организацию новых членов группы, а также пропагандировали превосходство идей организации "Свидетели Иеговы"* над другими религиозными учениями. По данным силовиков, задержанные знали, что их организация запрещена и была ликвидирована по решению суда.
В отношении руководителя и активистов ульяновских "Свидетелей Иеговы"* возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 282.2 и части 2 статьи 282.2 УК РФ "Организация и участие в деятельности экстремистской организации", решается вопрос об избрании им меры пресечения, отмечается в сообщении.
Осужденный в Орле датчанин из "Свидетелей Иеговы"* обжаловал приговор
Долгое время борьба российских властей со "Свидетелями"* ограничивалась запретом отдельных ее региональных подразделений, однако в середине 2017 года Минюст приостановил деятельность головной организации – "Управленческого центра Свидетелей Иеговы* в России" - "в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Минюст, среди прочего, вменял "Свидетелям"* отказ их адептов от переливания крови. В целом, по мнению министерства, работа организации "порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности".
Юристы "Свидетелей Иеговы"* отвергали все претензии Минюста, отмечая, в частности, что отказ от переливания крови не является экстремизмом — такого деяния в законе о противодействии экстремистской деятельности нет. На момент запрета в структуре "Свидетелей Иеговы"* в России было более 2,2 тысячи религиозных групп, которые, по заявлениям организации, объединяли 175 тысяч последователей.
*Экстремистская организация, запрещенная в России
Обсудить
Рекомендуем