Порошенко случайно назвал Украину агрессором

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 24 фев – РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на митинге в Жолкве случайно назвал свою страну агрессором. Соответствующая видеозапись опубликована в YouTube.
"Сегодня я, как президент Украины, как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, должен сохранить Украину и оборону Украины, для того чтобы дать отпор украинскому агрессору", - сказал Порошенко.
Поклонская оценила слова Порошенко об "украинских агрессорах"
Заметив оговорку, он запнулся и поправился - "российскому агрессору".
На конфуз украинского лидера обратили внимание в Госдуме. Так, по мнению депутата Натальи Поклонской, случайно оговорившись, Порошенко сказал правду.
"Удивительно, но благодаря этой странной оговорке, жители Донбасса впервые услышали правду о нынешней украинской власти из уст ее предводителя", - заявила РИА Новости парламентарий.

Реакция соцсетей

Оговорка украинского лидера позабавила пользователей соцсетей. По их мнению, Порошенко случайно выдал гостайну.
Какой язык вы ненавидите, или Как бойца АТО ранили русской музыкой
"Правду не скроешь", — написала Маркиса Иванова.
"Это фиаско, Петя!" — считает пользователь Алексей Красанов.
Другие предположили, что президент Украины оконфузился, потому что был пьян.
"Больше ему наливайте, он и не такое расскажет", — прокомментировал видео Александр Бьяжев.

"Украинские оккупанты"

Порошенко не в первый раз допускает подобные оговорки на публике. Так, в январе прошлого года в ходе выступления ко Дню соборности Украины он заявил, что землю в Крыму и Донбассе топчет "сапог украинского оккупанта".
Кандидат в президенты Украины Зеленский не знает, как закончить войну
В декабре 2017 года Порошенко в своей речи по случаю Дня дипломатической службы допустил другую оговорку, рассказав о "подлости украинского режима", с которой украинцы знакомы, как никто другой.
По мнению президента Международного совета российских соотечественников Вадима Колесниченко, ошибки в выступлениях украинского лидера – это "оговорки по Фрейду". Об этом он заявил в эфире радио Sputnik.
"Это то, о чем он думает, в чем он уверен, но о чем он молчит. И фраза об "украинском оккупанте", который сегодня топчет землю Донбасса, действительно отвечает реалиям ", – подчеркнул аналитик.
Как Севастополь уходил в Россию

Президентские выборы на Украине

На Украине 31 марта состоятся президентские выборы, на пост главы государства претендуют сразу 44 кандидата. Это рекордный показатель за всю историю страны.
Лидирует в президентском рейтинге, согласно данным опросов, шоумен Владимир Зеленский. Долгое время первую строчку занимала глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, однако в январе комик обошел ее в президентской гонке. Рейтинг действующего президента, по данным последних социологических исследований, составляет более 14 процентов.
Порошенко пожаловался на безответные звонки Путину

Напряженность в отношениях с Киевом

Верховная рада Украины еще в 2015 году приняла заявление, в котором Россия названа "страной-агрессором". Ранее Киев не раз обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела страны. Украинская сторона пыталась приписать России участие в конфликте в Донбассе, шпионаж, хакерские атаки и даже попытку "похитить княжну Анну Ярославну".
Все эти обвинения Москва отрицает и называет неприемлемыми. Никаких доказательств "российского вмешательства" украинские власти не предоставляют. Москва не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина справилась с кризисом. По мнению сенатора Алексея Пушкова, что бы ни случилось на Украине, Киев сразу обвиняет во всем Россию.
Политолог: в Киеве начали понимать — дела плохи и надо что-то делать
Обсудить
Рекомендуем