ГОРКИ, 19 фев - РИА Новости. Плата за вывоз мусора в ходе реформы не должна резко и необоснованно вырасти, этот вопрос необходимо особо контролировать властям, в том числе ФАС России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о переходе регионов на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
"Общая задача заключается в том, чтобы не только перестроить отрасль, но и не допустить резкого и необоснованного роста платы за вывоз мусора. Эту тему нужно держать на особом контроле, в том числе, конечно, Федеральной антимонопольной службе", - сказал Медведев.
С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с ТКО. Работать с ними станут региональные операторы, в чьих задачах транспортировка, обработка, обезвреживание, захоронение отходов.
В тех регионах, где начнется такая работа, оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тарифы на услуги региональных операторов будут утверждаться отдельно.
По данным Минприроды, на конец января 2019 года более 80% субъектов РФ перешли на новую систему, в 70 региональные операторы приступили к работе. Ожидается, что к апрелю к "мусорной реформе" присоединятся 90% регионов.