Матвиенко объяснила решение России о приостановке участия в ДРСМД

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко . Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Позиция России зеркально отреагировать на решение США приостановить свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) не связана с гонкой вооружений, главное - безопасность страны, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
«
"Сегодня Соединенные Штаты подводят мир к черте, за которой возможны необратимые последствия. В частности, речь идет о постепенном демонтаже Вашингтоном договоров, регулирующих сферу вооружений", - написала Матвиенко в своем блоге на сайте СФ в преддверии Дня дипломатического работника.
На днях США сделали еще один шаг этом пути - приостановили свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Наш ответ зеркальный: мы тоже приостанавливаем свое участие в ДРСМД, отметила спикер. "Но не с тем, чтобы развернуть гонку вооружений. Поддержание должного уровня безопасности нашей страны, ее граждан в возникшей ситуации будет обеспечиваться принятием мер военно-технического характера в рамках средств оборонных статей федерального бюджета", - подчеркнула политик.
По ее словам, действия Соединенных Штатов привели к тому, что международный режим контроля над вооружениями оказался на грани полного развала. "Нет нужды говорить о том, какую огромную опасность для человечества создает такая ситуация. Тем не менее оснований для апокалипсических настроений, считаю, нет", - добавила она.
США не вернутся к соблюдению ДРСМД, считает эксперт
По мнению Матвиенко, войны не хотят народы, граждане ни одного государства. Не хотят ее и ответственные политики, государственные деятели, которые не могут не считаться с общественным мнением. "А главное - не могут не отдавать себе отчет в том, что последствия любого вооруженного конфликта между ядерными державами могут быть самыми печальными для всех без исключения. Тем более нет угрозы инициирования войны со стороны России", - сказала спикер.
По ее словам, в своей внешней политике мы исходим из того, что страны с различными ценностями, менталитетом и культурой, устремлениями вовсе не обречены на конфронтацию. При наличии доброй воли любые страны и народы могут не только мирно сосуществовать, но и сотрудничать, дружить. Для этого необходимо придерживаться таких испытанных принципов, как соблюдение суверенитета, невмешательство во внутренние дела, признание равноправия всех государств, взаимное уважение, отметила Матвиенко.
Минобороны предложило США уничтожить нарушающее ДРСМД оружие
«
"Такова наша политическая философия. И Российское государство неукоснительно следует этим принципам, добивается их повсеместного утверждения в мировой политике", - заключила сенатор.
Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД с Россией. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", договор будет расторгнут.
Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.
Обсудить
Рекомендуем