Арашуков заявил, что плохо владеет русским языком, и потребовал переводчика

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что задержанному сенатору Рауфу Арашукову во время допроса понадобился переводчик.
"В ходе допроса в качестве обвиняемого сенатор заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен", — сказала она.
Клишас заявил, что Арашуков после задержания покинул СФ без наручников
Это сообщение прокомментировал другой член Совета Федерации, коллега Арашукова по экономическому комитету Сергей Калашников.
"Он хорошо — грамотно и чисто — говорит по-русски. Он всегда был на заседаниях комитета", — сказал РИА Новости Калашников.
В свою очередь, зампред комитета по конституционному законодательству Александр Башкин усомнился в том, что сенатором может стать человек, в недостаточной степени владеющий русским языком, хотя это требование и не прописано в законе "О порядке формирования Совета Федерации".
"Кандидат в сенаторы, как это предусмотрено законом, пишет самостоятельно согласие на занятие этой должности и ряд других. Не говоря уже о том, что вряд ли можно принимать и разрабатывать законы на русском языке, если его плохо знаешь", — сказал Башкин РИА Новости.
Обсудить
Рекомендуем