Гватемала объявила о прекращении мандата CICIG

Читать на сайте Ria.ru
МЕХИКО, 8 янв – РИА Новости. Министр иностранных дел Гватемалы Сандра Ховель объявила в понедельник в ООН, что страна прекращает реализацию проекта Международной комиссии против безнаказанности (CICIG), с которой у властей давно возникли разногласия.
«
"Договор (о работе комиссии) будет прекращен в течение 24 часов", - заявила Ховель. Ее выступление транслировалось в Twitter МИД страны.
По словам министра, комиссия проводила выборочные преследования, нарушая конституцию республики и права человека.
Министр отметила, что отныне глава CICIG Иван Веласкес и другие сотрудники комиссии не считаются госслужащими, а их полномочия должны быть переданы национальным органам. Сами же иностранные сотрудники CICIG должны покинуть страну.
В Гватемале начали расследование против главы МИД
Ховель также заявила, что Гватемала оставляет за собой право на судебные иски против CICG за поляризацию общества, которая якобы стала результатом ее деятельности.
Конфликт между CICIG, работавшей в стране более десяти лет, и президентом Гватемалы Джимми Моралесом длился не первый месяц. В сентябре 2018 года он с трибуны ООН обвинил комиссию в создании в Гватемале системы террора.
В августе генеральная прокуратура Гватемалы и CICIG представили в верховный суд запрос на начало предварительного следствия против Моралеса и одного из депутатов в связи с возможными финансовыми махинациями на выборах. После этого власти запретили въезд в страну главе CICIG, хотя уже через несколько дней конституционный суд отменил это решение. CICIG же была одним из инициаторов судебного преследования россиянина Игоря Биткова и его семьи, которых власти Гватемалы обвинили в использовании поддельных документов. В конце декабря Битков был приговорен к семи годам тюрьмы.
Постпред США назвала борьбу с коррупцией залогом безопасности Гватемалы
Обсудить
Рекомендуем