Путин подписал закон о расширении полномочий детских омбудсменов

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, расширяющих полномочия детских омбудсменов, соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.
Как ранее отметил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, институт уполномоченных по правам ребенка является дополнительной гарантией, обеспечивающей реализацию и защиту прав и законных интересов детей.
Детские омбудсмены предложили программу по преодолению агрессии в школах
Законы направлены на дальнейшее развитие института уполномоченного по правам ребенка не только на федеральном уровне, но и в субъектах федерации, а также на создание эффективных механизмов защиты прав и законных интересов детей.
Согласно документу, уполномоченный будет назначаться на должность президентом РФ сроком на пять лет. Один и тот же человек не может быть назначен уполномоченным более чем на два срока подряд. Проект, в частности, предусматривает, что уполномоченный не может быть членом Совета Федерации, депутатом Госдумы, членом политической партии.
Уполномоченному по правам ребёнка дается право обращаться в суд с административными исками о признании незаконными решений органов госвласти, органов местного самоуправления, должностных лиц для защиты прав и законных интересов детей.
Кузнецова: нужно дать детям альтернативу участию в деструктивных движениях
Обсудить
Рекомендуем