Медиавойны

Скандальный репортер Spiegel присвоил пожертвования для детей-сирот

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что его бывший репортер Клаас Релоциус собирал с читателей деньги для "турецких детей-сирот", однако все пожертвования переводил на свой личный банковский счет.
По данным издания, сбор средств осуществлялся с личной электронной почты Релоциуса. Редакция Spiegel заявила о готовности помогать следствию в ходе расследования.
Релоциус прославился благодаря эмоциональным репортажам, многие из которых были посвящены Сирии. Корреспондент писал о жизни детей в условиях бомбардировок, а также о беженцах.
Ранее он признался, что на протяжении семи лет искажал факты и выдумывал истории для своих публикаций. В общей сложности репортер написал порядка 60 статей для Spiegel – по его словам, как минимум 14 статей были в той или иной степени сфабрикованы. За свою работу журналист неоднократно получал награды – становился журналистом года по версии CNN и входил в рейтинг Forbes.
После скандального признания он вернул четыре награды ассоциации Reporter-Forum. В свою очередь, редакция сообщила о внутреннем расследовании по факту случившегося. В ответ на это представитель Союза журналистов Германии Хендрик Цорнер призвал Spiegel обнародовать результаты проверки.
Посол США пожаловался на "антиамериканскую риторику" журнала Spiegel
Обсудить
Рекомендуем